继孙女有权继承遗产吗?

作者: 时间:2020-10-12 17:13:53 浏览次数:

  【案情介绍】

  王某与前妻生有儿子王某刚、女儿王某兰两个子女。王某与郑某再婚后,又生育了王某洪、王某杰、两个儿子。在王某与郑某结婚时其大儿子王某刚已参加工作并已独立生活,女儿王某兰尚未成年便与郑某、王某一起生活,并长大成人。王某与王某兰早年相继去世。二○○二年五月,郑某也因病去世。郑某生前一直和儿子王某洪共同生活,由其养老送终。她的另一个亲儿子王某杰也经常去看望她,并支付了一定数额的赡养费,她生病时也承担了部分医疗费。郑某去世后,两兄弟王某洪、王某杰商量准备怎样分割母亲郑某留下的遗产,这时王某兰的女儿陈某燕参与进来,她提出郑某的遗产中有自己母亲王某兰的份额,所以自己有权分割遗产,要求代位继承遗产的三分之一。王某洪、王某杰两兄弟反对,指出王某兰不是郑某的亲生女儿,陈某燕就不是郑某的亲孙女,断然拒绝其分割遗产。陈某燕即将两个舅舅告上法庭。

  法院经审理认为,王某兰虽不是郑某亲生,但从小与其共同生活并由其抚养长大,是形成了扶养关系的继母女关系,王某兰享有与亲生子女同样的权利义务。陈某燕是王某兰的亲生女儿,依法可以代位继承母亲应得的遗产份额。但是,王某洪、王某杰两兄弟对母亲郑某尽了较多的赡养义务,陈某燕的母亲王某兰早亡,对郑某尽的赡养义务较少,根据权利义务相一致的原则,判决按照三比三比二的比例分割遗产,王某洪、王某杰各占三,陈某燕占二。

  【案例评析】

  本案的焦点在于:继孙女的陈某燕有无代位继承权?遗产为什么没有平均分割?

  一、作为郑某的继孙女的陈某燕享有代位继承权。

  首先,根据我国《婚姻法》规定,形成扶养关系的继子女的权利义务适用于亲生子女的权利义务,同时继承法规定被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承,代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。《最高人民法院关于贯彻执行〈继承法〉若干问题的意见》规定,被继承人的养子女、已形成扶养关系的继子女的生子女可代位继承。本案中,陈某燕的母亲王某兰从小和郑某共同生活并有其扶养成人,虽是郑某的继女,但已与她形成了扶养关系,她们之间的权利义务关系与亲生母女的权利义务关系是同等的。因此,陈某燕有权代位继承其母亲王某兰应当继承的份额。

  其次,在遗产继承时,只有发生我国继承法规定的故意杀害被继承人,或为争夺遗产而杀害其他继承人,或遗弃被继承人,或虐待被继承人情节严重,或伪造、篡改、销毁遗嘱,情节严重的这4种情形,继承人才丧失继承权。所以,王某兰虽然早亡对郑某尽的赡养义务很少,但并没有做上述任何一种行为,也就没有丧失继承权。据此,陈某燕依然享有代位继承权。

  二、根据权利与义务对等原则,陈某燕应当适当少分遗产。

  本案中,郑某在死后留有遗产,但是没有留下遗嘱,她的遗产应当按照法定继承的原则进行分割。遗产分配应遵循权利义务相一致原则,郑某生前一直和王某洪共同生活,并为其养老送终,而王某杰也经常去看望她,并支付了一定数额的赡养费,她生病时也承担了部分医疗费。因此,他们尽了主要赡养义务,在分配遗产时可适当多分;陈某燕的母亲王某兰早年死亡,对郑某所尽的赡养义务较少,因此,陈某燕在代位王某兰继承遗产时,只能继承其母亲可以继承的份额,应当适当少分。

  【法条链接】

  《中华人民共和国婚姻法》

  第二十七条?继父母与继子女间,不得虐待或歧视。

  继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。

  《中华人民共和国继承法》

  第五条?继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

  第七条?继承人有下列行为之一的,丧失继承权:

  (一)故意杀害被继承人的;

  (二)为争夺遗产而杀害其他继承人的;

  (三)遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的;

  (四)伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。?

  第十条?遗产按照下列顺序继承:

  第一顺序:配偶、子女、父母。

  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

  本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

  本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

  本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

  第十一条?被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

  第十三条?同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。

  对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。

  有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。

  继承人协商同意的,也可以不均等。

  《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》

  第二十六条 被继承人的养子女、已形成扶养关系的继子女的生子女可代位继承;被继承人亲生子女的养子女可代位继承;被继承人养子女的养子女可代位继承;与被继承人已形成扶养关系的继子女的养子女也可以代位继承。


法律热闻

  • 利欣律师合作伙伴2020-10-12
  • 利欣律师案件处理流程2020-10-12
  • 背着一方借高利贷属于夫妻双方共同债务吗?2020-10-12
  • 交通肇事罪如何量刑?具体的量刑标准2020-10-12
  • 养老保险未缴满已达退休年龄,利欣律师教你解2020-10-12
  • (你问我答)因劳动者遭受工伤或者患职业病,2020-10-12
  • 亲笔遗嘱不公证是否具有法律效力2020-10-12
  • 掌握这些方法,没有借条也能讨债2020-10-12
  • 打官司为什么要请律师?请律师有什么好处?2020-10-12
  • 这7种情况属于虚假诉讼,将承担法律后果2020-10-12
  • 订购协议签订后,开发商在什么情况下应当退还2020-10-12
  • 寡妇养子不能代位亡夫继承遗产2020-10-12
  • 继孙女有权继承遗产吗?2020-10-12
  • 关于刑事诉讼的5个基本流程,缺一不可2020-10-12
  • 夫妻婚内债权债务如何分配承担2020-10-12
  • 不是说离婚就能离,必须满足这些条件和程序2020-10-12
  • 单位被员工告到劳动节将承担哪些处罚和法律责2020-10-12
  • 婚前购房写两个人的名字,离婚后房产除名怎么2020-10-12
  • 儿女会不会因母亲改嫁而失去继承婆婆遗产的权2020-10-12
  • 职工因工受伤后,这五个重要期限需掌握2020-10-12
  • 传销罪对一般参与者是罚款还是判刑2020-10-12
  • 民事诉讼受理时间通常为多久2020-10-12
  • 当民事纠纷起诉后,法院不立案该如何处理?2020-10-12
  • 试用期被辞退,公司需要支付违约金吗2020-10-12
  • 常见的四种建筑工程合同纠纷及解决方法2020-10-12
  • 三大法律误区,很多夫妻在离婚时都会犯2020-10-12
  • 员工因业绩差被辞退,单位要给补偿吗?2020-10-12
  • 孕妇享有不被辞退的权利,用人单位,切记!2020-10-12
  • 员工请婚假,单位扣工资合法吗?2020-10-12
  • 没有工作,社保还有没有必要继续缴纳2020-10-12

  • 咨询电话:023-68055881
    联系电话:1778-3356-313 , 1367-8400-008
    地址:重庆市袁家岗上城国际5号楼35楼
      Copyright © 2020 重庆利欣律师事务所 版权所有  渝ICP备19003183号 sitemap.xml
    X重庆利欣律师事务所

    截屏,微信识别二维码

    微信号:1778-3356-313

    (点击复制,添加好友)

    微信号已复制,请打开微信添加咨询详情!